Conozca los seleccionados para el Laboratorio Nacional de Circo

60 participantes, provenientes de 13 departamentos, fueron elegidos para hacer parte del VIII Laboratorio Nacional de Circo, que realizará el Ministerio de Cultura y la ONG Fundación FUNPRONOR, en Cúcuta.

El proceso de formación que se desarrollará del 21 al 30 de septiembre contará con participantes de Bogotá, Antioquia, Atlántico, Boyacá, Caldas, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte de Santander, Risaralda, Santander y Valle del Cauca.

A la convocatoria que estuvo abierta hasta el 23 de agosto se inscribieron diversos participantes, expresiones y propuestas circenses, gracias a la masiva respuesta del sector.

Con una intensidad de 8 horas diarias de trabajo, el laboratorio brindará conocimientos y herramientas teórico-prácticas para la cualificación de la escena circense.”Nuestro objetivo es contribuir al desarrollo profesional individual y colectivo, para fortalecer esta importante práctica escénica en el país”, aseguró Carmen Inés Vásquez, ministra de Cultura.

Este espacio contará con la participación de los maestros formadores Carlos Agudelo Plata, Eugenio Gómez Borrero y Pablo Andrés López, expertos en las áreas de actuación, dramaturgia y dirección para la escena circense. 
 

El siguiente es el listado de participantes:

  • Medellín, Antioquia: Juan Esteban Henao Sánchez, Lorena Sepúlveda Echeverry, Andrés Felipe Calderón Cano, David Fernando Ortiz Amaya, Ruth Esperanza Mejía Duran, David Alejandro Gallego Arias.
  • Bello, Antioquia: Hervin Rivera Vasco
  • Barranquilla, Atlántico: Nataly Acosta.
  • Duitama, Boyacá: Pedro Alonso Valderrama Medina, Jhoswar Hernán Ismar Ruiz Téllez.
  • Montelíbano, Córdoba: Rober Monsalve.
  • Facatativá, Cundinamarca: Julián Martínez Rendón.
  • Bogotá: Jeremy Bryan Cruz Rodriguez, Sebastián Santeiros, Juan David Fonseca, Andrés Forero, Ángel Castillo Agudelo, Jhon Freddy Quinche Jaramillo, Diego Camilo Martínez Rodríguez, Marlon López Sánchez, Alejandra Velasquez Gaitán, Heidy Carolina Bello Murillo, Erika García, Cindy Fernanda Gutiérrez Melo, Cesar Andrés Ayala, Ale Castillo.
  • El Colegio, Cundinamarca: Hugo Albeiro Herrera Galindo
  • Soacha, Cundinamarca: Mayra Alejandra Gaitán Sierra.
  • Neiva, Huila: Andrés Felipe Yara Vargas, German Andrés Pérez.
  • Villavicencio, Meta: Carlos Arturo Baldovino Jaraba, Gilveranio Riaño Zamora, Cristian Valencia Leguizamo. 
  • Pasto, Nariño: Sofía Alejandra Mesías Benavides.
  • Cúcuta, Norte de Santander: Jefferson Torres Olivares, Javier Eduardo Chacón Niño, Diógenes Osorio Diaz, Juan David Sayago Cáceres, Xamier Márquez Rolón, Diego Andrés García Caro, María Cristina Esteban Marciales, Nancy García Álvarez, Sandra Pérez Rangel.
  • Pamplona, Norte de Santander: Fabian Basto.
  • Pereira, Risaralda: Dora Lizeth Pajoy Trujillo, Sergio Alejandro López Santa, Dora Lizeth Pajoy Trujillo.
  • Piedecuesta, Santander: Kelly Johanna Vianchá García, Yurley Juliana Conde Quintero, Weymar Quintero Guerrero, Juan José Peña.
  • Cartago, Valle del Cauca: Luis Brayan Osorio Cortes.
  • Cali, Valle del Cauca: Jeison Orlando Sarmiento Bernal, Giovana Angélica Soler Peña, Jefferson Eduardo Salamanca, Jhon Harold Sánchez Quiceno, Santiago Galvis Salazar, Oscar Fabian Botache Escamilla, Cristian Leonel Posso Vásquez, Rubén Andrés Narváez.

bcnoticias23

Somos un portal de noticias de Manizales, Caldas, y Colombia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.