Nelson Soto gana la primera etapa y es líder de la Vuelta al Tolima 2021

Espectacular inicio de acciones del equipo Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano (en ambas ramas), en la Vuelta al Tolima 2021. Nelson Soto se convirtió en el primer líder de la ronda tolimense, después de su impecable embalaje en la primera etapa que se desarrolló entre las localidades de Buenos Aires y Chaparral sobre una distancia de 128 kilómetros.

El velocista barranquillero que retorna a la competencia luego de la lesión sufrida en la pasada Vuelta a Colombia, superó este jueves en un notable esprint final al Campeón Nacional de Ruta Sub-23, Esteban Guerrero y a su compañero de equipo en el Colnago CM Team, Heberth Gutiérrez que ingresó en la tercera posición.

«Ha sido una etapa muy linda, el equipo asumió la responsabilidad desde el principio, queríamos llegar a disputar la etapa y cuidar a los líderes. Tenía dos meses sin correr por una lesión y estoy muy feliz por sentirme recuperado y poder retomar las carreras con este liderato», expresó Nelson Soto, flamante vencedor una vez se bajó del podio de los mejores.

Este viernes se disputará la segunda fracción nuevamente sobre terreno completamente llano. La jornada ideal para los embaladores, partirá desde Chaparral y concluirá en el cruce de la Variante de Bogotá, antes del puente de Girardot, luego de recorrer 113 kilómetros.

Jessenia Meneses, segunda en la general individual de la Vuelta al Tolima Femenina 2021

Si el equipo masculino de Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano brilló en el inicio de la Vuelta al Tolima, el femenino dirigido por Rocío Parrado no se quedó atrás. La corredora Jessenia Meneses tuvo una gran actuación y se clasificó en la segunda posición al término de la jornada inaugural.

Lilibeth Chacón (Merquimia Team Proyecta) se llevó la victoria este jueves en la primera fracción de la prueba tolimense que se cumplió entre el Cruce de El Espinal y la Variante de El Guamo sobre una distancia de 96 kilómetros y se convirtió en primera líder de la general individual.

La experimentada corredora venezolana superó de manera solitaria y con una buena renta, a la antioqueña Jessenia Meneses (Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano) y Andrea Álzate (Colnago CM Team) que ocuparon la segunda y tercera posición en línea de meta.

«Esta carrera me gusta mucho. El año pasado ganamos la etapa reina y nos faltó muy poco para llevarnos la general individual. Hoy tuvimos una bonita presentación, esto apenas está comenzando y esperamos seguir por la misma línea de carrera porque vine muy bien preparada para disputar el título», dijo una Jessenia Meneses que quedó a 1 minuto, 2 segundos de la punta de la Vuelta.

El municipio del Guamo será el punto de partida de la segunda etapa, que este viernes tendrá como raya de sentencia el cruce de la Variante de Bogotá, antes del puente de Girardot, jornada con 40 kilómetros de distancia.

Resultados primera etapa masculino:

1) SOTO,Nelson Andrés ELITE COL TIERRA ATLETAS GW 03:03:45
2) GUERRERO,Juan Esteba SUB23 COLNAGO CM TEAM mt
3) GUTIERREZ,Heberth SUB23 COLNAGO CM TEAM 03:03:45 mt


13) PINZON,Edgar Andrés SUB23 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW mt.
14) AGUIRRE, Hernán ELITE COL TIERRA ATLETAS GW mt.
16) PEÑA,Wilson Estiben SUB23 COL TIERRA ATLETAS GW mt.
19) CANO,Diego Fernando ELITE 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW mt.
21) ATAPUMA,Darwin ELITE COL TIERRA ATLETAS GW mt.
39) MONTOYA,Javier Ignac ELITE 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW mt.
42) MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 58 seg.
58) PEDROZA, Andrés Camil ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 2:08 min.
59) TELLEZ,Oscar Daniel SUB23 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 2:24 min.
88) HERNANDEZ,Brayan ELITE 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 4:27 min.
127) QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 14:18 min.
128) PORRAS,Johan Fernand SUB23 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 14:18 min.

Clasificación General Individual masculina:

1) SOTO,Nelson Andrés ELITE COL TIERRA ATLETAS GW 03:03:35
2) GUERRERO,Juan Esteban SUB23 COLNAGO CM TEAM a 4 segundos
3) GUTIERREZ,Heberth SUB23 COLNAGO CM TEAM a 6 segundos


13) PINZON,Edgar Andrés SUB23 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 10 segundos
14) AGUIRRE, Hernán ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 10
16) PEÑA,Wilson Estiben SUB23 COL TIERRA ATLETAS GW a 10
19) CANO,Diego Fernando ELITE 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 10
21) ATAPUMA,Darwin ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 10
39) MONTOYA,Javier Ignacio ELITE 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 10
42) MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 1:08
58) PEDROZA, Andrés Camilo ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 2:18
59) TELLEZ,Oscar Daniel SUB23 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 2:32
88) HERNANDEZ,Brayan ELITE 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 4:37
127) QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA ATLETAS GW a 14:28
128) PORRAS,Johan Fernando SUB23 4WD-COL TIERRA ATLETAS-GW a 14:28

Resultados primera etapa femenina:

1) CHACON,Lilibeth F-ELI MERQUIMIA TEAM PROYECTA 03:08:42
2) MENESES,Jessenia Al F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 58 seg.
3) ALZATE,Andrea F-ELI COLNAGO CM TEAM a 1:05 min.


5) COLMENARES,Yeny Lore F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 1:32 min.
6) CARRERO,Liseth Danie F-S23 TIERRA DE ATLETAS a 1:40 min.
7) DUCUARA,Yenifer Tati F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 1:40 min.
16) SANABRIA,Ana Cristin F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 2:22 min.
19) CARRASCO,Paula Andre F-S23 TIERRA DE ATLETAS a 4:50 min.
23) CASTAÑO,Elizabeth F-S23 TIERRA DE ATLETAS a 5:38 min.

Clasificación General Individual femenina:

1) CHACON,Lilibeth F-ELI MERQUIMIA TEAM PROYECTA 03:08:32-000
2) MENESES,Jessenia Alej F-ELI TIERRA DE ATLETAS 03:09:34-000 a 1:02
3) ALZATE,Andrea F-ELI COLNAGO CM TEAM 03:09:43-000 a 1:11


5) COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 1:42
7) DUCUARA,Yenifer Tatian F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 1:49
8) CARRERO,Liseth Daniela F-S23 TIERRA DE ATLETAS a 1:50
16) SANABRIA,Ana Cristina F-ELI TIERRA DE ATLETAS a 2:32
18) CARRASCO,Paula Andrea F-S23 TIERRA DE ATLETAS 03:13:31-000 a 4:59
22) CASTAÑO,Elizabeth F-S23 TIERRA DE ATLETAS 03:14:18-000 a 5:46

BC Noticias

Noticias de Manizales y Caldas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.