En La Dorada recuperaron 12 celulares robados

Unidades de la SIJIN lograron la incautación de 12 celulares de diferentes gamas. 

La acción oficial se desarrolló en la Carrera 5 entre Calles 15 y 16 barrio Centro del municipio de La Dorada, donde efectivos policiales pertenecientes a la seccional de investigación criminal, mediante actividades de control a la venta de equipos móviles, lograron al realizar el registro en un local comercial la recuperación de 12 celulares de diferentes gamas los cuales al realizar la verificación no poseían la documentación exigida que acrediten la legal procedencia de los equipos móviles. 

De igual forma nos permitimos relacionar los códigos IMEI de los equipos móviles incautados, para que sus propietarios realicen las diligencias necesarias ante la autoridad judicial competente para su devolución así:

1. Celular marca Hyundai, color Negro, IMEI 357190100255505

2. Celular marca Nokia, color Negro, IMEI 355039081698754.

3. Celular marca Nokia, color Azul, IMEI 358763070564738.

4. Celular marca Nokia, color Rojo, IMEI 351989094612172.

5. Celular marca Nokia, color Negro, IMEI 351790100316189.

6. Celular marca Nokia, color Negro, IMEI 351989094659652.

7. Celular marca Xstar, color Plateado, IMEI 866816040041495.

8. Celular marca Xstar, color Rojo, IMEI 866816040301139.

9. Celular marca Xstar, color Negro, IMEI 862592042278492

10. Celular marca Nokia, color Negro, IMEI 351989904611539.

11. Celular marca Nokia, color Rojo, IMEI 355039081767898.

12. Celular marca Xstar, color Azul, IMEI 862592042604697.

En lo corrido del año 2020 la Policía en Caldas, ha logrado la incautación de 623 celulares y la recuperación de 134 equipos móviles.   

Exhortamos a toda la ciudadanía a comprar elementos tecnológicos en lugares autorizados y certificados. De igual manera, denunciar a través de la línea de emergencias 123 o a los números de los cuadrantes para evitar la comercialización ilegal de estos elementos.

Policía de Caldas

BC Noticias

Somos un medio digital de noticias de Manizales, Caldas, y Colombia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.