16 de mayo de 2021

BC NOTICIAS

Noticias de Manizales y Caldas

Deportistas caldenses se destacaron en eventos desarrollados el fin de semana

Los deportistas de Caldas van terminando el calendario de competencias de este año con excelentes resultados; en Pereira se desarrolló el Inter Clubes de Natación con la participación de 44 clubes del país; el primer puesto fue para Acuático del Café-Manizales, el segundo Puesto para Flamingo Risaralda-Pereira y el tercer Puesto para Navegantes Del Valle-Cali.

Además, en esta competencia se sumaron 39 medallas de oro, 19 de plata y 18 de bronce con los Clubes Acuático del Café, Orcas Caldas y Marlins de Manizales.

Por otra parte, el triatleta caldense, Eduardo Londoño, obtuvo medalla de oro en el X Series Tri Paipa cerrando su año de competencias con un balance positivo.

Y en la III Válida Nacional de Patinaje que se desarrolló en Santa Marta con 23 Ligas del País,530 deportistas y 180 clubes; Caldas cerró su participación con una medalla de oro, cinco de plata y dos de bronce.

Pablo Felipe Marín Serrano y Laura Tatiana Ospina, en la categoría juvenil y con unas excelentes pruebas en la última jornada, alcanzaron dos preseas de plata en la prueba de eliminación 15 mil metros; nuestros patinadores lograron  medalla de oro y dos plata con  Pablo Felipe Marín Serrano y medalla de bronce con Juan Andrés Gómez en la categoría juvenil varones; en la categoría juvenil damas alcanzaron dos medallas de plata y bronce con Laura Tatiana Ospina, también se alcanzó medalla de Plata con Sebastián Ramírez.

En la clasificación general entre los 180 clubes, también Caldas estuvo bien posicionada, el Club Tornado de Villamaría ocupó la casilla 16, el Club Azores la 27 y el Club Milenium se posicionó en la casilla 33.

Además, Pablo Felipe Marín Serrano, deportista apoyado por la Gobernación de Caldas quedó de tercero en la general por categorías por atleta.

Ramiro Riveros Laserna, entrenador de la Liga, resaltó que en patinaje de carreras este año en total se lograron 17 medallas de oro. “Eso es algo que hacía muchos años no se veía en Caldas y nos deja muy bien posicionados en el ámbito nacional, importante resaltar el apoyo de la Secretaría de Deporte y la Gobernación de Caldas”.

RESULTADOS INTERCLUBES DE NATACIÓN
PRIMERA JORNADA: Jueves 10
Sofia Ospina: 15 Años
2 Oro 100E 200L
María A Santana: 13 Años
2 Oro 100E 200L
Thomas Ramírez: 12 Años
1 Oro 100E
1 Plata 200L
Tomas Escobar: 13 Años
1 Oro 100E
Nicolas Londoño: 15 Años
1 Plata 200L

Emmanuel Epalza: 14 Años
1 Oro 50M
Salome Ocampo: 13 Años
1 Bronce 200L
Juan M Marín: 12 Años
1 Bronce 50M
Stefanía Gómez: 16 Años
2 Oro 200L  100E
Manuela Libreros: 17 años
2 Oro 200L   50M
Alejandro Libreros: 18 y más
1 Bronce 200L 100E
Relevo 4x50L Mixto Oro
Manuela Libreros
Stefanía Gómez
Alan Arcila
Alejandro Libreros
Abierto
Stefanía 100E
Manu 400L
SEGUNDA JORNADA: Viernes 11
Infantiles

1 Oro Salome Ocampo 50P
1 Oro Alexandra Mejia 50M
1 Plata Maria A. Santana 400L
1 Plata Thomas Ramirez 400L
1 Bronce Juan M Marín 400L
1 Bronce Tomas Escobar 400L
Juveniles A
1 Oro Sofía Ospina 400 L
2 Plata Emmanuel Epalza
100M 400L
1 Plata Nicolas Londoño 400L
1 Plata Sofía Ospina 100M
Juvenil B y Mayores
1 Oro 400L Stefanía Gómez
1 plata Stefanía Gómez  50 Pecho
1 Oro Manuela Libreros 400L
1 Oro Alan Arcila 50P
1 Oro Simón Pereira 50P
1 Plata Mariana Libreros 100M
1 Bronce Natalia Sánchez 400L
1 Bronce 400L Juan P Arias
1 Bronce Yessica Tascón 50P

TERCERA JORNADA: Sábado 12
Infantiles
1 Oro María A Santana 200CI
1 Oro Thomas Ramírez 200CI
1 Oro Tomas Escobar   200CI
1 Bronce Tomas Escobar 50L
1 Oro Salome Ocampo 100P
1 Oro Salome Ocampo  50L
1 Plata Juan M Marín    200CI
1 Bronce Juan M Marín 100P
1 Bronce Alexandra Mejía 200CI
Juveniles
 1 Oro Emmanuel Epalza 200CI
Juvenil B y Más
2 Oro Stefanía Gómez 50L  200CI
1 Oro Alejandro Libreros 50L
1 Bronce Alejandro Libreros 200CI
1 Bronce Manuela Libreros 50L
1 Oro Relevo 4×50 Comb Mixto
Stefanía Gómez
Simón Pereira
Manuela Libreros

Alejandro Libreros
CUARTA JORNADA: Domingo 13
Infantiles
1 Oro María A Santana 100L
1 Oro María A Santana 50E
1 Oro Tomas Escobar    50E
1 Plata Thomas Ramírez 100L
1 Plata Salome Ocampo 100E
Juveniles
1 Oro Sofia Ospina 50E
1 Plata Sofía Ospina 100L
1 Bronce Nicolas Londoño 100L
Juveniles B y Mayores
1 Oro Manuela Libreros 100L
1 Oro Relevo 4×50 Combinado Mujeres
Manuela Libreros
Stefanía Gómez
Mariana Libreros
Natalia Sánchez
1 Plata Relevo 4×50 Combinado Varones
Alejandro Libreros
Simón Pereira
Santiago Vizcaya
Jhonatan Rodríguez