Caldas se destacó en las competencias de patinaje de carreras y bolos

El deportista caldense Samuel Restrepo participó en el Campeonato Nacional Juvenil de Bolos categoría sub 16 que se desarrolló en Cali, ocupando el octavo puesto en su primera competencia nacional. De esta manera el atleta se sigue preparando para los Juegos Nacionales 2023.

Por otra parte, el patinaje de carreras de Caldas logró 10 medallas de oro, 5 de plata y 3 de bronce en la II Válida Nacional; el departamento lideró la categoría Juvenil con los deportistas Laura Tatiana Ospina  y  Pablo Felipe Marín Serrano, quienes ganaron las cuatro pruebas programadas;  los buenos planteamientos tácticos dejan  como líder del escalafón Nacional  en la categoría juvenil varones a Pablo Felipe Marín Serrano del Club Tornado Villamaría (con 158 a 10 puntos del segundo)  y  segunda en el ranking de damas a Laura Tatiana del club Azores, quien está a cuatro puntos de la líder.

Otro juvenil destacado fue Juan Andrés Gómez, quien con tres medallas de plata y una de bronce logra ubicarse en el top 5 del ranking Nacional; en prejuvenil varones. El deportista Sebastián Ramírez del club Milenium conquistó dos oros, una plata y un bronce, cerrando muy bien su participación y dejando claro el buen momento de su proceso deportivo.

Finalmente, en damas, la deportista de Villamaría María Isabel Marín Serrano, del club Tornado, conquista una medalla de plata en eliminación 15k. En mayores, el deportista del Club Azores, Daniel Alberto Giraldo Londoño, logra una medalla de bronce en 10k eliminación.

Estos resultados permitieron a los deportistas sumar y mejorar las posiciones en el Ranking Nacional de donde se sacará la pre Selección Colombia 2021.

Los mejores resultados para los caldenses fueron:
Club Tornado Villamaría:
Pablo Felipe Marín Serrano.
4 medallas de oro

María Isabel Marín Serrano. 
1 medalla de plata
6  en eliminación
5 en combinada

 Mariana Novoa Sandoval
4 en eliminación
5 en combinada
5 en puntos

Ana Sofía Arias
20 en combinada

Club Azores 
Laura Tatiana Ospina
4 medallas de oro

Estefanía Sánchez
5 en eliminación ruta
6 en Combinada

Sara Lucia Liévano
13 en eliminación

Santiago Quintero
12 en puntos 10k


Daniel Alberto Giraldo
Bronce en eliminación pista
5 en eliminación ruta
5 en combinada
5 en puntos 10 k

Club Milenium Sobre Ruedas

Sebastián Ramírez
0ro en eliminación ruta
Oro en puntos 10 k
Plata en eliminación pista
Bronce en combinada

Estefanía Marín Gaviria
4 en 500 mts
4 en vuelta al circuito
5 en 1000 m

David Cubillos
5 en 500 m
5 en 100m

Manuela Quintero
8 en eliminación Ruta
9 en eliminación pista

Emily Marín
4 en eliminación ruta
5 en puntos 10 k
7 en combinada

Isabela Londoño Valencia
10 en combinada
13 en eliminación pista

Juan Andrés Gómez
3 medallas de plata en Eliminación ruta, Eliminación pista y combinada
Bronce en puntos 10 k

Alejandro Pérez
11 eliminación
12 puntos
13 en combinada


Santiago Nieto
14 eliminación
14 en puntos 10 k
16 en combinada

BC Noticias

Somos un medio digital de noticias de Manizales, Caldas, y Colombia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.